Янковский Филипп Олегович
Филипп Янковский — советский и российский актёр. Сын «самого интеллигентного отечественного актёра», легендарного Олега Янковского, он уже в детстве начал играть в серьёзных драматических картинах. Его молодость пришлась на период спада отечественного кинематографа, но вместо того, чтобы сетовать на отсутствие громких ролей, актёр получил режиссёрское образование и начал снимать собственные фильмы.
Что нам известно о Филиппе Янковском
Реальное имя:
Филипп Янковский
Дата рождения:
10.10.1968 года
Кто еще родился в этот день:
Знак зодиака:
♎Весы
Сейчас Филиппу Янковскому:
54 года
Место рождения:
г. Саратов
Гражданство:
🇷🇺  Россия
Семейное положение:
Женат
Дети:
2
Рост Филиппа Янковского:
180 см
Род деятельности:
Актер, Кинорежиссер, Кинопродюсер
Видео с участием Филиппа Янковского
Предлагаем вам посмотреть видео про Филиппа Янковского. Фактически перед вами плейлист, в котором вы можете выбрать и посмотреть любой из видеороликов про персону, просто нажав на кнопку в правом верхнем углу окна. Филипп Янковский - актер, кинорежиссер, кинопродюсер. Очень рекомендуем ознакомиться с биографией этого человека и написать свое мнение в комментариях.
Биография Филиппа Янковского
Янковский Филипп Олегович 10 октября 1968 года в Саратове. Филипп был единственным ребёнком в семье. Его родители, Олег Янковский и Людмила Зорина, тогда были ещё малоизвестными артистами Саратовского драмтеатра, но в 1973 году были приглашены в московский «Ленком». Из-за постоянной занятости отцу с матерью часто приходилось брать его с собой на репетиции или съёмки фильмов, потому что сына было не с кем оставить.
Дебют Филиппа в кино состоялся, когда ему было пять лет, в артхаусной драме Андрея Тарковского «Зеркало». Он сыграл главного героя, поэта Алексея, в детские годы. «Экранным отцом» юного героя стал Олег Янковский. Сегодня эту картину называют вершиной творчества режиссёра, но тогда она вышла в ограниченном прокате из-за сложности её восприятия. Актёр рассказывал, что сумел оценить её по достоинству лишь десятилетия спустя.
В том же 1974 году маленький Филипп появился и в другом фильме с участием своего легендарного отца — советско-норвежской военной драме «Под каменным небом». Уже тогда в нём зародилось желание стать актёром, и другого будущего он не представлял. Когда в начале 1980-х снималась советская экранизация романа Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ», актёр пробовался на одну из ролей, но не прошёл отбор.
Янковский отмечал, что большое влияние на его становление как актёра оказал театральный деятель Олег Табаков, на курс которого он попал, поступив в Школу-студию МХАТ. В частности, Олег Павлович разрешал ему сниматься в кино во время учёбы. Уже на первых курсах актёр исполнил свою первую «взрослую» роль — студента Петю Карташова в молодёжной драме «Сентиментальное путешествие на картошку».
В 1990-м фильмография Филиппа Янковского пополнилась ещё одним драматическим фильмом «Филёр», где он появился в эпизоде. Тогда же проходили съёмки драмы «Афганский излом», в котором он сыграл одного из центральных персонажей — старшего лейтенанта Никиту Стеклова. После выпуска из театрального актёр решил получить также режиссёрское образование и поступил во ВГИК. В институте кинематографии его наставником был Владимир Наумов.
Творческая деятельность
Начало карьеры актёра, если не считать первые детские роли, пришлось на 1990-е годы, когда отечественный кинематограф переживал не лучшие времена. Даже в редких фильмах, снимавшихся в тот период, сын знаменитого Олега Янковского, Филипп Янковский играл в основном незначительных героев. Так, например, в музыкальной драме «Зона Любэ», центральное место в котором отвели группе Любэ, он получил роль телеоператора Владика.
В следующих фильмах актёр также появлялся или во второстепенных, или эпизодических ролях, как, например, в комедийной мелодраме «Дети понедельника». Биографическая картина «Иван Тургенев. Метафизика любви», в которой он должен был сыграть писателя в молодости, вовсе не вышла, хотя её съёмки велись восемь лет. Между тем, зрители высоко оценили его игру в притче «День полнолуния», где он полнил роль безымянного монаха.
Во время вынужденных перерывов между съёмками в кино Филипп Олегович сам начал снимать. Первыми работами режиссёра были музыкальные клипы на песни известных исполнителей: «Блестящие», Алёны Апиной, Кирилла Толмацкого, известного под псевдонимом Децл, и других. В 1997 году он был удостоен премии «Овация» как лучший режиссёр музыкального видео. За всё время кинодеятель снял более 150 клипов.
В 2000-х актёр появился всего в четырёх фильмах: киносказке «Бременские музыканты и Со», боевике «Часы без стрелок» и триллере «Одиночество крови». Лишь в одном из них, «Бременских музыкантах и Со» (последней картине с участием Анастасии Вертинской) он сыграл главную роль молодого Трубадура. Причиной паузы в актёрской карьере Янковского-младшего стало то, что в это время он дебютировал как режиссёр полного метра.
Первый режиссёрский проект Филиппа Янковского — мелодрама «В движении» — вышел в 2002 году. Фильм был снят по мотивам «Сладкой жизни» Федерико Феллини. Главную роль в нём исполнил Константин Хабенский. Картина показывалась на крупных отечественных кинофестивалях и получила премию «Золотой орёл» за лучший монтаж, а её режиссёр был награждён премией «Ника» в номинации «Открытие года».
Второй фильм Янковского-режиссёра, экранизация политического детектива Бориса Акунина «Статский советник», выделяется прежде всего актёрским составом. Главную роль в нём сыграл Олег Меньшиков, потому что только его Акунин видел в этом образе. Также в детективе снимались Олег Табаков, Никита Михалков, Олег Меньшиков, Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук и другие звёзды отечественного кино.
Следующей режиссёрской работой Янковского стала фантастическая мелодрама «Меченосец», получившая неоднозначную оценку критиков. Его последний на сегодня режиссёрский проект, боевик «Каменная башка» с боксёром Николаем Валуевым в главной роли, вышел в 2008 году. Янковский отмечал, что полученный опыт позволил ему понять всю сложность организации съёмочного процесса и работы режиссёра-постановщика.
В фильмографии Филиппа Янковского есть лишь один продюсерский проект — документально-биографический фильм «Янковский», посвящённый его отцу, умершему в 2009 году. Картина, вышедшая в ограниченном прокате, была тепло встречена его поклонниками. Но сам Филипп Олегович отмечал: «Это было в память о нём. Спасибо всем, кто мне тогда помогал, но лучше бы фильма не было, а он был бы жив».
В начале 2010-х Янковский продолжил актёрскую карьеру. Уже в 2011 году вышел российско-французский фильм «Распутин», где он воплотил образ князя Феликса Юсупова, участника убийства Григория Распутина (роль исполнил Жерар Депардье). Следующим историческим проектом с участием актёра стал фильм «Три мушкетёра», режиссёрский дебют Сергея Жигунова. В нём Филипп Олегович сыграл Людовика XIII.
Из-за ярких драматических ролей, сыгранных актёром, за ним закрепилось соответствующее амплуа, а потому он редко участвовал в комедийных проектах. Тем не менее, в 2012 году он сыграл главного героя, популярного режиссёра Артёма, в новелле «Свадьба» киноальманаха «Любовь с акцентом», снятого Резо Гигинеишвили. Также он появился в роли самого себя в трагикомедии «Звезда» Анны Меликян.
Одним из самых плодотворных в кинокарьере актёра можно назвать 2014 год, в который вышло сразу три проекта с ним в главной роли: детектив «Охотники за головами», драма «Чудотворец» и военный сериал «Гетеры майора Соколова». Годом позже свет увидела экранизация романа Василия Аксёнова «Таинственная страсть» о шестидесятниках, в котором Филипп Янковский сыграл Яна Тушинского (прототип — Евгений Евтушенко).
Фильмография Филиппа Янковского
- 2019 СектаРоль: Берк
- 2018 СвидетелиРоль: Хорст
- 2016 Таинственная страстьРоль: Ян Тушинский
- 2014 ЧудотворецРоль: Николай Арбенин
- 2014 Охотники за головамиРоль: Тимур Громов
- 2013 Гетеры майора СоколоваРоль: Семёнов, «Крест», глава РОВС
- 2012 Любовь с акцентомРоль: московский режиссёр Артём (новелла Свадьба)
- 2005 Статский советникРоль: пьяный гусар в салоне Жюли
- 1991 Афганский изломРоль: Никита Стеклов, старший лейтенант
- 1986 Сентиментальное путешествие на картошкуРоль: Пётр Карташов
Награды и звания Филиппа Янковского
- 2003 НикаОткрытие года
Филипп Янковский сейчас
Филипп Янковский, в 2018 году отметивший своё 50-летие, продолжает активно сниматься в кино. В последние годы его фильмография пополнилась рядом интересных ролей. Например, в мистическом сериале «Секта» он сыграл Берка, лидера секты «Первозданные», в приключенческой комедии «Номер один» — похитителя предметов искусства Феликса, а в экранизации повести А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» — главного героя, Ивана Шухова.
Личная жизнь и семья Филиппа Янковского
Филипп Янковский более тридцати лет женат на актрисе Оксане Фандере. Пара познакомилась ещё в 1988 году через общих друзей. Через два года отношений родился их первенец, Иван, а в 1994-м появилась на свет дочь Елизавета. Сегодня Иван — известный киноактёр, сыгравший во множестве фильмов, включая драмы «Дама Пик» и «Текст», сделавшие его популярными. Дочь Филиппа Янковского, Елизавета Янковская, играет на сцене МХТ.
В 2015 году в СМИ сообщали о том, что у Филиппа Янковского обнаружен рак (лимфома третьей стадии). Причиной появления этих слухов, предположительно, стало резкое похудение актёра, а также то, что его отец в последний год жизни боролся с раком поджелудочной железы. Актёр опроверг домыслы. Также потерю веса объясняли наркозависимостью и алкоголизмом, но и эти домыслы не нашли реального подтверждения.